НОВОСТИ
Заседание Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ прошло в РТУ МИРЭА
07.04.2021

Заседание Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ прошло в РТУ МИРЭА

7 апреля 2021 года в университете РТУ МИРЭА (г.Москва) под председательством доктора технических наук Л.М. Клячко прошло заседание Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Участники заседания обсудили ход выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства от 5 ноября 2020 года. С докладом по теме выступил представитель Минпромторга России Стриженов Денис. Денис Викторович сообщил, что в настоящее время представленные в Плане мероприятия реализуются по всем намеченным направлениям. На различных этапах реализации находятся крупные инвестиционные проекты по созданию новых и техническому перевооружению действующих мощностей, таких как судостроительный комплекс «Звезда», судостроительный завод «Северная верфь», создается современный судостроительно-судоремонтный завод в пгт.Жатай и современная цифровая верфь на базе АО «Онежский ССРЗ». Важнейшим событием 2020 года в части капитального строительства стал выход на завершающую стадию работ по возведению самого большого сухого дока (485х114х14 м) на «ССК «Звезда».

Кроме того, вице-президент АО «ОСК» Бузинов Андрей Владимирович отметил, что наиболее значительное влияние на развитие диверсификации на предприятиях ОПК оказывает реализация программы строительства промысловых судов с использованием принципа распределения «квоты под киль» и субсидии российским организациям на строительство судов рыбопромыслового флота на верфях Дальневосточного Федерального округа. Помимо этого, судостроительная корпорация выходит с предложениями о необходимости внесения поправок в Федеральный закон №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», предусматривающих право АО «ОСК» использовать при проведении закупочных процедур результаты аудита потенциальных поставщиков и право проводить квалификационный отбор возможных участников закупочных процедур, планируемых для проведения в рамках всего периода строительства заказа. Также Андрей Владимирович акцентировал внимание на необходимости ужесточения требований к локализации судового комплектующего оборудования для морских судов и проведении поэтапного увеличения таможенных пошлин на импорт судового комплектующего оборудования. (С данной инициативой Паршин Роман выступал на заседании Комиссии ГосДумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ в Мурманске).

Также, в режиме видеоконференции с докладами по сохранению объектов национального морского культурного наследия РФ и совершенствовании законодательства в данной сфере выступил заместитель генерального директора ФГБУК «Музей Мирового океана» А.М. Буданов. Тема о подготовке правового акта, устанавливающего статус «музейного судна» до сих пор не принята. К музейным судам, стоящим на причалах и не совершающих никаких рейсов применяются нормы и требования как к судам в эксплуатации, что несет дополнительные неоправданные расходы и делает содержание музейных судов крайне затруднительным и экономически невыгодным.

Заместитель Председателя Научно-экспертного совета (А.Л. Балыбердин) акцентировал внимание участников заседания на мероприятиях по реализации Десятилетия ООН, посвященного наукам об океане в интересах устойчивого развития Российской Федерации. По результатам выступления Александра Леонидовича, членами НЭС принято решение о рекомендации Минобрнауки России инициировать поручение Морской коллегии по разработке в текущем году совместно с заинтересованными ФОИВ и организациями Национального плана действий по реализации объявленного ООН «Десятилетия наук о Мировом океане».

В закрытом формате заседания, Руководитель секции НЭС по военно-морской деятельности, ведущий советник оперативного управления Главного штаба ВМФ Попов Андрей Михайлович и заместитель директора ИКИ НМП РТУ МИРЭА Котенев Михаил Борисович представили проект ежегодного доклада Президенту РФ «О комплексной оценке состояния национальной безопасности РФ в области морской деятельности в 2020 году и предложения по ее обеспечению». Предложены инициативы по корректировке Морской доктрины РФ с учетом изменений внешнеэкономической и внешнеполитической обстановки, возникновения новых угроз национальным интересам РФ в Мировом океане, а также необходимости завершения межведомственного согласования и внесении в ГосДуму проекта ФЗ «О государственном управлении морской деятельностью Российской Федерации».


Фотоматериалы


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.