НОВОСТИ
Расширенное совещание по вопросам развития судостроительной отрасли
27.02.2018

Расширенное совещание по вопросам развития судостроительной отрасли

27 февраля 2018 года под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось расширенное совещание по вопросам развития судостроительной отрасли. На мероприятии также присутствовали заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, заместитель Министра транспорта Российской Федерации – Руководитель федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Владимир Поспелов. Обсуждение прошло при участии представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей ведущих интегрированных структур отрасли, научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро, заводов судостроения и судоремонта, судового машиностроения, приборостроения и электротехники, представителей смежных отраслей, принимающих активное участие в обеспечении функционирования внутренних водных путей и каботажного судоходства.

По словам Дениса Мантурова, Минпромторгом России была проведена масштабная работа по обновлению отрасли. В частности, Министр отметил, что удалось сохранить отечественные предприятия, загрузить их заказами, провести техперевооружение ключевых верфей и создать новые мощности.

По проектам, созданным в рамках отраслевой ФЦП и госпрограммы, построено более 60 новых судов и морской техники и создан большой задел на будущее по перспективным разработкам, - подчеркнул Министр.

В ходе мероприятия было отмечено, что Правительством России принят курс на развитие внутренних водных путей и, соответственно, на стимулирование предприятий, которые обеспечивают этот процесс. В том числе, речь шла и о заводах, занимающихся строительством и ремонтом судов, обустройством акваторий, включая дноуглубительные работы. Государство принимает активное участие в развитии производственно-технологической базы отечественного судостроения. Существенное влияние оказывает активно протекающий процесс развития и применения цифровых технологий в создании систем управления жизненным циклом морской техники. Эти и другие факторы ставят новые задачи, которые в дальнейшем повлияют на развитие всей отрасли.

Успешное решение столь серьезных задач возможно только за счет выстраивания между предприятиями современных цепочек добавленной стоимости, охватывающих все уровни кооперации и этапы создания новых судов, - подчеркнул Денис Мантуров.

По итогам совещания определены шаги для дальнейшего взаимодействия, и рассмотрены первые предложения по совершенствованию государственной политики в области судостроения и судоремонта.


Фотоматериалы


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.