НОВОСТИ
Проработка мероприятий, направленных на поддержку отечественных производителей спасательной техники
24.04.2018

Проработка мероприятий, направленных на поддержку отечественных производителей спасательной техники

25 апреля 2018 г. принял участие в заседание Научно-экспертного совета (НЭС) Морской Коллегии при Правительстве РФ.

 

Доложил Президиуму НЭС о существующих проблемах в производстве и реализации аварийно-спасательной техники для морских торговых судов и военных кораблей в РФ.

В докладе акцентировалось внимание на преобладании на Российском рынке зарубежной морской аварийно-спасательной техники над отечественной. Подробно рассмотрели вопрос качества поставляемых зарубежных изделий и стоимость их дальнейшего сервисного обслуживания в России. Обсудили неконтролируемый доступ на Российский рынок иностранной спасательной техники, в частности надувных спасательных плотов китайских и европейских производителей, в результате чего:

1. Затраты на обслуживание зарубежной техники, находящейся на судах госучреждений, обходятся на 167% дороже, чем обслуживание отечественной техники и оборудования;

2. Преобладание зарубежной продукции на Российском рынке не дает возможность развития, проведение НИОКР, усовершенствование и модернизацию продукции Российскими изготовителями, не дает Российским предприятиям заработать на реализации их продукции и направить полученные денежные средства в разработки и выпуск средств спасения для Арктики, Антарктики (отечественных спасательных плотов арктического исполнения, для эксплуатации при температуре – 40°С и более).

В заключении предложен ряд мероприятий, направленных на поддержку производства отечественного аварийно-спасательного оборудования и изделий для судов морского флота. Данные мероприятия поддержаны представителями Минпромторга России и Президиумом НЭС.


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.