НОВОСТИ
Начало работы Комиссии по развитию машиностроительного комплекса
30.11.2018

Начало работы Комиссии по развитию машиностроительного комплекса

Первое заседание Комиссии по развитию машиностроительного комплекса для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции Союза машиностроителей России состоялось в АО «Концерн ВКО «Алмаз– Антей» 30 ноября 2018 года.

На заседании, помимо организационных вопросов, участники обсудили одну из наиболее актуальных тем развития отрасли – проблемы в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). От успешного развития данного направления напрямую зависит повышение конкурентоспособности продукции машиностроительного и оборонного комплексов и выполнение задач Президента России по диверсификации и совершенствованию военной техники.

Заседание прошло под председательством Вице-президента Союза машиностроителей России, Председателя Правления, Генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз–Антей» Яна Новикова, координатором выступил Первый заместитель Председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

На заседании был сделан акцент на том, что усиление процесса глобализации экономики и обострение конкурентной борьбы за мировое лидерство ставит перед каждым государством стратегическую задачу – укрепление собственной конкурентоспособности. В связи с этим возникла необходимость и целесообразность создания Комиссии по развитию машиностроительного комплекса для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, в основные задачи которой входят: анализ состояния и особенностей конкурентоспособной среды рынка, систематизация основных тенденций развития рынка и факторов, влияющих на нее, разработка основных направлений развития конкурентной среды на товарных рынках машиностроения и предоставление преференций отечественным производителям в рамках госзакупок.

В планах работы Комиссии на 2018-2019 гг. – обсуждение предложений о мерах по борьбе с лоббизмом зарубежных компаний машиностроительного комплекса, а также концепции стратегии развития машиностроительного комплекса.

Источник: https://soyuzmash.ru/news/tidings/komissiya-po-razvitiyu-mashinostroitelnogo-kompleksa-dlya-obespecheniya-konkurentosposobnosti-vypusk/


Документы


Фотоматериалы


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.