НОВОСТИ
Первое заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях
15.04.2019

Первое заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях

На площадке АО «Росборонэкспорт» прошло заседание нового Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях при Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Его создание поддержали члены бюро Союза машиностроителей России. Готовность участвовать в заседании выразили крупнейшие предприятия сферы ОПК, такие как: «ОДК», «Вертолеты России», Концерн «Алмаз-Антей», «Трансмашхолдинг», «Росэлектроника», «Технодинамика», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Ижевский электромеханический завод «Купол», РКК «Энергия», «Группа ГАЗ».

В заседании также принял участие первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. 

Эксперты обсудили меры по организации системной работы при обеспечении безопасности предприятий промышленности.

«Комитет способен охватить весь существующий спектр угроз и вызовов, минимизировать риски в сфере безопасности на предприятиях ОПК, обеспечить своевременное реагирование на вновь возникающие опасности» - сообщил Председатель Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях, Генеральный директор АО «СИБЕР» Владимир Капыш.

В связи с широким спектром задач и направлений деятельности Комитета: начиная от охранной деятельности и ИТСО, включая обеспечение пожарной безопасности и реагирование на ЧС, вопросы нано- и биобезопасности, противодействие иностранным техническим разведкам и защита информации, экономическая безопасность предприятий, Владимир Капыш предложил в составе Комитета создать подкомитеты по более узким направлениям. Инициативу поддержал заместитель заведующего кафедрой биоинженерии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор – Константин Шайтан, который сообщил о методах снижения рисков в сфере нано- и биоугроз.

Для обеспечения безопасности необходимо совершенствовать и нормативно-правовую базу, уверены эксперты. Директор по особым поручениям Государственной корпорации «Ростех» Николай Андрианов предложил подготовить предложения по корректировке КОАП в части установления ответственности за нарушения требований по обеспечению информационной безопасности. В том числе речь идет об информировании Национального координационного центра в случае хакерских атак. В качестве примера эксперт привел международный опыт.

«В Великобритании уже принят закон, устанавливающий следующий размер штрафов за невыполнение требований по информированию координационного центра о зафиксированных компьютерных инцидентах: до 20 млн евро или до 4% от годового оборота компании за предыдущий финансовый год – если нарушения вызвали существенные последствия, и до 10 млн евро – за нарушения, которые вызвали незначительные последствия. Там понимают степень воздействия подобных инцидентов на производство».

Эксперты отмечают, что необходимо рассматривать не только предложения по обеспечению комплексной безопасности, но и предлагать практические решения существующих проблем.

«В рамках инициатив со стороны руководства страны, мы не только выполняем задачи по обеспечению государственной безопасности в рамках выполнения гособоронзаказа, в рамках новой государственной программы вооружения, но и активно включаемся в процессы, связанные с производством высокотехнологичной и наукоемкой гражданской продукции. Для этого нам естественно необходимы не только новые компетенции, но и понимание обеспечения комплексной безопасности на существующих предприятиях, которых в кластере вооружения значительное количество», – отметил член бюро Союза машиностроителей России, Индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Государственной корпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

Новый комитет будет разрабатывать рекомендации для подготовки ведомственных инструкций, нормативных документов федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, проблемные вопросы будут предлагать для рассмотрения на заседаниях профильных Комитетов и Комиссий Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.


Фотоматериалы


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.