НОВОСТИ
Поговорили о концепции развития морской / "синей экономики" в Краснодарском крае
01.02.2022

Поговорили о концепции развития морской / "синей экономики" в Краснодарском крае

В интервью рассказал коллегам о концепции морской / «синей экономики», обсудили потенциал и возможности, национальные подходы политики и стратегии развития, международные стандарты и инициативы.

Особенностью концепции является акцент на системном и устойчивом развитии отраслей экономики, связанных с использованием ресурсов мирового океана и морей. Происходит формирование национальных подходов к устойчивому и комплексному управлению «синей экономикой», которые основываются на таких инструментах как интегрированное управление прибрежными зонами, морское пространственное планирование, создание защищенных морских территорий. Современные вызовы развития «синей экономики» создают необходимость формирования международных подходов к их урегулированию, создаются новые форматы международного сотрудничества, формируется международная правовая база, создаются новые механизмы финансирования проектов «синей экономики».

Научно-экспертный совет Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации (Л.М. Клячко) и Институт комплексных исследований национальной морской политики МИРЭА – Российский технологический университет (А.Л. Балыбердин) работают над анализом потребностей законодательного и нормативного обеспечения развития морской / «синей экономики» на примере Краснодарского края.

Приглашаю все заинтересованные стороны к работе над данным проектом. Полагаю, что запуск работы на этом направлении, в форме пилотного проекта, может стать отправной точкой для реализации поставленных в рамках Стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 г. и внесет полезный вклад в социально-экономическое развитие Южного федерального округа.


Видео


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.