НОВОСТИ
О Научно-экспертном совете Морской коллегии при Правительстве России
07.08.2022

О Научно-экспертном совете Морской коллегии при Правительстве России

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА МОРСКОЙ КОЛЛЕГИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2001 г. постановлением Правительства Российской Федерации №662 была создана Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации. Уже на втором заседании Морской коллегии – 19 июня 2002 г. было принято решение о формировании организационной структуры Морской коллегии, ее секретариата, совещательных, научных, экспертных, рабочих и других органов.

Необходимость научного обеспечения деятельности Морской коллегии объективно обусловила создание ее Научно-экспертного совета (НЭС), который создавался для консультационного, научного и экспертного обеспечения деятельности Морской коллегии в интересах повышения эффективности морской деятельности России, обеспечения выработки обоснованных государственных решений в целях реализации национальных интересов и безопасности Российской Федерации в Мировом океане.

Состав членов НЭС был утвержден в ноябре 2004 года Председателем Правительства Российской Федерации, Председателем Морской коллегии М.Е. Фрадковым.

Первое заседание НЭС было проведено 2 декабря 2004 года в Доме Правительства Российской Федерации, на котором помощником Председателя Правительства РФ, ответственным секретарем Морской коллегии А.И. Николаевым был представлен доклад о целях и задачах НЭС Морской коллегии. На заседании был определен круг наиболее актуальных научно-технических проблем для включения в план работы НЭС на 2005 год и утвержден персональный состав секций НЭС и их руководителей.

НЭС СЕГОДНЯ (ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ)

Основной целью НЭС является всесторонняя научная проработка и экспертная оценка материалов, выносимых на рассмотрение Морской коллегии федеральными и региональными органами исполнительной власти, организациями, участвующими в морской деятельности, судостроении и создании морской техники, а также в области изучения и освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Одной из задач НЭС является научно-консультативное и экспертное обеспечение деятельности Морской коллегии и проведение экспертизы проектов доктринальных и концептуальных документов, стратегий и программ, нормативных правовых актов, планов и иных мероприятий, предлагаемых органами власти и организациями. 

КОРОТКО О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЭС (РАБОТА НАД ЗНАЧИМЫМИ И ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ПРОЕКТАМИ)

С 2004 года Научно-экспертным советом рассмотрены вопросы и приняты решения Правительства, направленные на оптимизацию работы морских пунктов пропуска в портах России и о совершенствовании взаимодействия администраций портов, грузоперевозчиков, пограничных и таможенных органов при перевозке грузов морским и речным транспортом.

Проведена работа и экспертиза законопроекта Стратегии развития морской деятельности и Стратегии развития судостроительной промышленности, разработка необходимой нормативной законодательной базы в связи с принятие нового ФЗ «О морских портах РФ».

На заседаниях НЭС обсуждались меры по реализации государственной политики России в Арктике.

С 2008 года члены НЭС участвуют в ежегодном докладе Президенту Российской Федерации «О комплексной оценке состояния национальной безопасности в области морской деятельности и готовят предложения по ее обеспечению».

Отдельным проектом работы НЭС является работа в области навигационно-гидрографического и поисково-спасательного обеспечения морской деятельности.

Существенное внимание уделяется проблемам и путям реализации национальной морской политики на региональных направлениях, включая обеспечение транспортной доступности полуострова Крым и организации регулярного морского сообщения и морских круизов между г.Сочи и городами Республики Крым.

В настоящий момент Президентом В.В. Путиным подписана новая, обновленная редакция Морской доктрины Российской Федерации, над которой работал НЭС и на согласовании в ФОИВ находится проект Федерального закона «О государственном управлении морской деятельностью Российской Федерации».


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.