НОВОСТИ
Расширенное заседание Бюро СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям прошло в Овальном зале Дома Правительства
05.02.2019

Расширенное заседание Бюро СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям прошло в Овальном зале Дома Правительства

Москва. Дом Правительства Российской Федерации. 5 февраля 2019 года.

Принял участие в расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям под председательством Председателя Союза машиностроителей России, Генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

В заседании участвовали заместитель Председателя Правительства, Член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Юрий Борисов, президент Лиги содействия оборонным предприятиям и первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, депутаты Госдумы, представители Минпромторга России, руководители ведущих промышленных корпораций и предприятий.

Тема заседания «О задачах Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, вытекающих из поручений Президента РФ от 18 декабря 2018 года по вопросам диверсификации ОПК. Опыт диверсификации в судостроении».

Сергей Чемезов, открывая заседание, отметил важность продолжения обсуждения проблем в сфере диверсификации ОПК и мер повышения конкурентоспособности продукции. «…Президент Владимир Путин особое внимание в ушедшем году уделил вопросам диверсификации оборонных предприятий. Эта тема была одной из приоритетных и в нашей работе. Мы ей посвятили достаточно много времени, используя разноплановые форматы и различные площадки. Ситуация, которая сложилась в связи с усилением международных политических и экономических санкций, требует мер по снижению их негативных последствий для реального сектора экономики».

Вице-премьер Юрий Борисов подчеркнул практический вклад Союза и Лиги в решение ключевых задач, стоящих перед отечественной промышленностью и, в первую очередь, перед ОПК:

«Рад приветствовать всех собравшихся в этом зале. Весьма символично, что это очередное совместное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, которое проводится здесь, на площадке Белого дома, - это свидетельство высокой оценки значимости работы, которую проводят эти отраслевые объединения. Подчеркивается их практически вклад в решение ключевых задач, стоящих перед отечественной промышленностью и, в первую очередь, перед ОПК».

В настоящее время предприятия ОПК решают задачу, поставленную президентом, по увеличению выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. Ее доля к 2025 году должна вырасти до 30%, а к 2030-му составить до половины от общего объема продукции оборонных предприятий. С этой целью предприятиям ОПК будут выделены дополнительные средства, сообщил Юрий Борисов. В то же время процесс диверсификации должен сочетаться с выполнением национальных проектов или программ развития. Такие нацпроекты, по словам Юрия Борисова, являются драйверами для развития отечественной промышленности, и в первую очередь – промышленности ОПК.

Первый вице-президент Союза Владимир Гутенёв в своем выступлении подвел итоги года, и рассказал о работе комитетов и масштабных социальных проектах и задачах, стоящих перед СоюзМашем и Лигой, в свете поручений президента Владимира Путина по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, данных 18 декабря прошлого года.

«Минпромторг подготовил и внес в Правительство ряд законопроектов, в формировании которых принимали активное участие наши Экспертные советы», - заметил Гутенев. Он акцентировал внимание на выдвинутых Экспертными советами инициативах, направленных на развитие гражданского сектора авиапрома и судостроительной отрасли. В числе которых были подготовлены: предложение об отмене НДС для производителей отечественной техники с целью устранения дискриминации отечественных авиастроителей; поддержка законопроекта о создании госсистемы по безопасности полетов в соответствии с новыми стандартами ИКАО; инициатива, предложенная в рамках поправок к бюджету на 2019 год Алексеем Рахмановым, и вошедшая в список декабрьских поручений Президента России - о предоставлении субсидий российским производителям воздушных, морских и речных судов на начальных этапах освоения их серийного производства и стартовых продаж. Особого внимания по мнению докладчика заслуживает законопроект, направленный на реализацию программы общедоступной дефибрилляции.

Член Бюро СоюзМаш России, индустриальный директор авиационного кластера ГК «Ростех» Анатолий Сердюков проинформировал о проделанной по поручению Сергея Чемезова работе по переформатированию механизма координации экспертной деятельности Комиссии Госдумы по развитию ОПК с привлечением к ней экспертных структур Союза и Лиги. В качестве своей основной задачи как координатора Сердюков назвал «обеспечение взаимодействия между активно работающими Экспертными советами при Комиссии и теми Экспертными советами при Комитете по экономической политике, которые осуществляют свою деятельность по тематике государственных программ в промышленной сфере, направленных на развитие электронной промышленности, авиапрома, судостроения и др.». По его мнению, важно вырабатывать единые подходы для решения системных проблем, присущих всем отраслям. Анатолий Сердюков напомнил, что ряд законодательных инициатив Минпромторга РФ по выполнению февральских поручений Владимира Путина в сфере диверсификации, были рассмотрены 18 января на заседании Комиссии по ОПК с участием экспертов. И сейчас по итогам рассмотрения готовятся рекомендации.


Фотоматериалы


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.