НОВОСТИ
Заседание Морской коллегии прошло в Овальном зале Дома Правительства
19.02.2020

Заседание Морской коллегии прошло в Овальном зале Дома Правительства

19 февраля 2020 г. принял участие в очередном заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Борисова Ю.И., которое прошло в Доме Правительства (г.Москва).

Особое внимание Юрий Иванович уделил вопросам обеспечения безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов в рамках выполнения Российской Федерацией требований международных договоров, а также поручения Президента Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N Пр-2679 (подпункт «б» пункта 1).

С докладами по повестке выступил заместитель Министра транспорта, руководитель Росморречфлота Ю.А.Цветков, заместитель Министра энергетики П.Ю.Сорокин и начальник Главного штаба Военно-морского флота А.В.Витко.

Потребность внутреннего рынка России в судовых топливах в 2020 году составит более 10 млн тонн, и нефтеперерабатывающая промышленность имеет резервы по увеличению объёмов производства низкосернистого топлива.

По информации Росморречфлота (Ю.А.Цветков) во всех морских портах Российской Федерации низкосернистое судовое топливо доступно. Переход судов на его использование не повлечет за собой переоборудования судовых двигателей, добавил он.

Юрий Иванович Борисов напомнил, что поправкой к Конвенции МАРПОЛ с 1 января 2020 года введено требование о предельном содержании серы в судовом топливе – не более 0,5% (вместо 3,5%). Российская Федерация присоединилась к документу в 2011 году.

«Между тем результаты работы контрольного управления президента Российской Федерации говорят о несколько иной картине в этой области, - подчеркнул замглавы правительства. - За восемь лет достаточных мер по исполнению взятых международных обязательств принято не было. Данные по топливу в разных ведомствах разнятся, портовая инфраструктура не способна обеспечить регулярную заправку флота, продолжает снижаться конкурентоспособность национального флота».

На основе анализа ситуации в этой области президент Российской Федерации утвердил перечень поручений от 21 декабря 2019 года Пр - 2679, в котором правительству при участии Морской коллегии поручено обеспечить внесение изменений в документы стратегического планирования, касающиеся увеличения доли участия российского торгового флота в экспорте и импорте товаров, строительства и модернизации портовой инфраструктуры, увеличения объёмов выпуска судового топлива по видам, включая газомоторное.


Фотоматериалы


« Все новости
КОНТАКТЫ

Справки по вопросам личного приема, а также согласовать время приема можно по телефонам.